Жительница Алупки на «Прямой линии» пожаловалась Путину на крымскую медицину. Журналисты «Крыма 24» проверили, как обстоят дела

008.06.2018

Однофотонный компьютерный томограф появился в онкодиспансере в 2017 году. Раньше медикам приходилось работать со старым оборудованием, а полная картина исследования складывалась только после посещения нескольких медучреждений. Теперь всё делается на этом аппарате.

Сейчас в Крыму 26% пациентов узнают о заболевании на первой-второй стадиях. Этот показатель выше, чем в среднем по России. Люди стали чаще проходить обследования и реже ждут, когда боль станет нестерпимой. Лечат здесь и тяжёлые стадии. Новое урологическое отделение с некоторых пор оснащено по последнему слову техники. Результаты не заставили себя ждать.

Проводят и лечение без операций – дистанционная лучевая терапия позволяет справиться с опухолями в разных органах. За последние 4 года онкодиспансер не только получил необходимое оснащение, но и расширил персонал. Здесь и недавние выпускники, и опытные доктора.

Современные операционные позволяют проводить сложное лечение в Крыму, без направления в другие регионы. После, в период реабилитации, пациентам продолжают оказывать квалифицированную помощь.

В 2017 году смертность от рака в Крыму впервые снизилась почти на 3,5%. До этого она только росла с каждым годом, вспоминает главный врач симферопольского онкодиспансера Игорь Акиншевич.

Сейчас на учёте в Крыму - 55 тысяч онкобольных. В планах у руководства диспансера расширить радиологическое отделение. Там появится дневной стационар на 50 мест, который будет работать в две смены. Такая практика уже зарекомендовала себя в других отделениях и позволяет оказывать помощь большему количеству людей.

Елена Носкова, Роман Ананьев, «Новости 24».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Состоялись выезды мобильной бригады Центра социального обслуживания в отдаленные поселки Ялты
Состоялись очередные выезды Мобильной бригады Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.
16.03.2021
В Ялте начался ремонт муниципальных дорог
15 марта с ходом работ ознакомились первый заместитель главы администрации Ялты Владимир Буряк, исполняющий обязанности начальника ДЖКХ Лери Сванидзе, и начальник МБУ «ДЭУ» Александр Кононцев.
16.03.2021
Ремонт муниципальных дорог начался в Ялте
Ялта, 16 марта. Крыминформ. Ремонт муниципальных дорог начался в Большой Ялте.