Юные футболисты из Белогорска и Зуи провели профессиональный мини-сбор в Куйбышево

10.06.2018.

Группа воспитанников футбольных школ из Белогорска и Зуи Белогорского района в возрасте 12-14 лет приняла участие в необычном спортивном мероприятии – своеобразном двухдневном мини-сборе по программе профессиональной команды. Сбор прошел на базе спортивно-тренировочного комплекса "Инкомспорт" в Куйбышево Бахчисарайского района.

Ребята окунулись в жизнь профессионального футболиста: прочувствовали не себе, что такое заезд на базу, соблюдение распорядка дня, режима питания, насыщенные тренировочные занятия, двусторонняя игра.

Мероприятие было организовано автономной некоммерческой организацией "Ветераны футбола Крыма и Севастополя" (директор – Валерий Петров) при финансовой поддержке президента общества с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Таврия"" Виктора Карасева.

"Виктор Витальевич Карасев долгое время был президентом флагмана крымского футбола – симферопольской "Таврии", разбирается во всех тонкостях "игры миллионов", и приятно отметить, что он с удовольствием откликнулся на предложение нашей организации поучаствовать в этом благотворительном проекте, – отметил Валерий Петров. – Это не первое наше совместное мероприятие. В прошлом году на аналогичных мини-сборах побывало около двух десятков команд из разных уголков Крыма – Симферополя, Севастополя, Джанкоя и т. д. Большинство ребят после таких сборов начинают совсем по-другому относиться к футболу, у них, можно сказать, появляется мечта – стать профессиональным футболистом, и самое главное – они теперь понимают, что им для этого нужно делать".

В ходе сбора в Куйбышево для юных футболистов из Белогорска и Зуи были организованы как теоретические, так и практические занятия, мастер-класс провели известные в недавнем прошлом игроки симферопольской "Таврии", а ныне уважаемые крымские тренеры Дмитрий Назаров и Алексей Антюхин.

"Конечно, ребятам еще многому нужно научиться, но с ними было приятно работать – у них горят глаза, они хотят учиться, и при должном отношении к тренировочному процессу, при поддержке нас, взрослых, обязательно добьются своей цели", – резюмировал учебно-показательное занятие Дмитрий Назаров.

"Безусловно, такие мини-сборы очень полезны, причем не только для ребят – я, например, подсмотрел много интересных упражнений, которые теперь, естественно, с удовольствием буду использовать в своих тренировках, – подчеркнул тренер из Зуи Вадим Хусточкин. – У нас в поселке сейчас настоящий футбольный бум! Впервые сразу две команды выступают в чемпионате Белогорского района. В трех возрастных группах футболом занимаются 48 мальчишек. Приятно, что самые одаренные из них попадают на заметку тренеров УОР, где впоследствии продолжают оттачивать свое мастерство и в конце концов получают приглашения от профессиональных команд".

Юные футболисты в восторге от мини-сбора в Куйбышево.

"Занятия очень интересные и полезные! – поделился своими впечатлениями Руслан Львов из Белогорска. – Мы узнали очень много нового в тактике футбола, научились новым приемам – таким, как "игра на третьего", в "стеночку". Конечно, их еще нужно будет хорошо отработать, чтобы применять в играх. Но тренеры все очень доходчиво объяснили, так что за этим дело не станет. Хотелось бы, чтобы известные в прошлом игроки почаще проводили с нами такие занятия. В Белогорске очень любят футбол, надеюсь, мне удастся со временем поиграть на высоком уровне".

"Мне 11 лет, я уже четыре года занимаюсь футболом, – рассказал Глеб Здоров из Зуи. – Сбор мне очень понравился. Несмотря на то, что он был очень интенсивным, насыщенным, нет никакой усталости. Наверное, это потому, что нам было интересно, все упражнения были для нас новыми. Думаю, дома мне удастся удивить ребят, которые в сборе не участвовали. И, конечно, надеюсь, что эти занятия помогут мне выйти на новый уровень игры".

С учетом того, что крымский футбол, по сути, находится под санкциями, многие специалисты высказывают мнение, что для его сохранения на полуострове необходимо больше внимания уделять детям. Собственно, благодаря старания Крымского футбольного союза, Республиканской Федерации футбола Крыма, меценатам это уже и происходит. В только что завершившемся футбольном турнире среди детских образовательных учреждений на Кубок Главы Крыма, например, приняло участие рекордное количество команд – 221. Но все прекрасно понимают, что исключительно массовостью футбол в Крыму хотя бы на прежний уровень поднять уже невозможно. Нужно открывать футбольные академии, чтобы у ребят была возможность профессионально учиться футболу.

"Живой пример для нас – футбольная академия ФК "Краснодар", выпестованная Сергеем Галицким, – считает Валерий Петров. – Нам тоже необходимо развиваться в этом же направлении. Не секрет, что стараниями президента КФС, бизнесмена Юрия Ветохи совсем скоро такая академия появится в Евпатории. Ветоха вкладывает деньги в будущее не только Крыма, но и России. Есть у нас и другие увлеченные футболом люди, к примеру, уже упомянутый Виктор Карасев, которые делают все возможное, чтобы развивать всеми любимой игры в республике. Санкции не будут вечными. Посмотрим, какие изменения произойдут после чемпионата мира. Но в любом случае, я уверен, что рано или поздно крымские команды, наши воспитанники будут играть в России. К этому нужно идти, готовиться и делать шаги уже сейчас".

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Ответные матчи 1/4 финала Кубка КФС-2021 пройдут 17 марта
В среду, 17 марта, в Крыму будут сыграны ответные четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Крымского футбольного союза сезона-2021.
16.03.2021
Людмила Пучкова совместно с Екатериной Глинкиной провели мониторинг объектов Федеральной целевой программы
Глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова совместно с заместителем Екатериной Глинкиной провели мониторинг объектов Федеральной целевой программы.
16.03.2021
Бахчисарай: как меняется старый город
Освещение и новая дорога. Район старого города в Бахчисарае постепенно приводят в порядок. Улицу Скалистую уже ремонтируют: восстанавливают тротуары и ливнёвки.