Итоги Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

18.10.2018.

В период с 05 октября 2018 года по 16 октября 2018 года сотрудники территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском, Сакском районах консультировали граждан по актуальным вопросам профилактики респираторных заболеваний, гриппа и внебольничных пневмоний, а также необходимости и важности иммунизации против гриппа по телефонам «горячих линий».

Каждый желающий имел возможность получить подробную информацию где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучивали правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Всего поступило 32 звонка, из них 16% составили вопросы иммунизации против гриппа (где сделать прививку, противопоказания, реакции), 6% вопросы об эпидемиологической обстановке в крае по гриппу и ОРВИ, 14% вопросы, касающиеся вакцин против гриппа (состав, эффективность, наличие),а также вопросы использования медицинских масок-20%.

Значительный интерес вызывали вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры и прочих помещениях-16 %, по вопросам клинических проявлений респираторных инфекций, а также лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ (5% от всех поступивших вопросов соответственно). По вопросам наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочим вопросам про лекарственные препараты поступило 20% обращений. Кроме того, поступило 3% от общего числа по прочим вопросам, в рамках профилактики гриппа и ОРВИ, среди которых особенности вакцинации беременных, особенности работы не привитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости и прочие.

По каждому вопросу даны разъяснения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Черноморском районе стартовал ремонт дорог
В Черноморском районе в 2021 году отремонтируют 19 дорог, 8 из них в поселке Черноморское. Ремонт коснется улиц: Медицинская, Пионеров, Белинского, Революции, Почтовая, Кубанская, Полевая, а также проезда Промышленный.
16.03.2021
Сожгли и засыпали хлоркой: под Симферополем произошло зверское убийство
Жителей одного из районов Симферополя задержали по подозрению в чудовищном убийстве рабочего, сообщает пресс-служба главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.
16.03.2021
В Ялте пьяная женщина ударила ножом мужа
Сотрудникам полиции Ялты поступило сообщение от медицинских работников об оказании помощи мужчине с ножевым ранением в живот.