Жилье и образование: на что жители города Евпатории тратят материнский капитал

17.10.2018.

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 1 014 евпаторийских семей. Из них 431 семья частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 583 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. По-прежнему жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу среди  евпаторийцев и крымчан.

Помимо этого государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Евпатории Республики Крым приняло 438 заявлений на образование детей.

Напомним, что с этого года Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на нее получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала 2018 года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. На начало октября принято 87 заявлений на ежемесячную выплату.

В целом за все время действия программы материнский сертификат получили 5 688 евпаторийских семей, полностью распорядились средствами порядка одной тысячи семей.

Обратим внимание, что возможность вступления в государственную программу продлена по 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР — es.pfrf.ru, так и портал госуслуг — www.gosuslugi.ru.

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Черноморском районе стартовал ремонт дорог
В Черноморском районе в 2021 году отремонтируют 19 дорог, 8 из них в поселке Черноморское. Ремонт коснется улиц: Медицинская, Пионеров, Белинского, Революции, Почтовая, Кубанская, Полевая, а также проезда Промышленный.
16.03.2021
Сожгли и засыпали хлоркой: под Симферополем произошло зверское убийство
Жителей одного из районов Симферополя задержали по подозрению в чудовищном убийстве рабочего, сообщает пресс-служба главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.
16.03.2021
В Ялте пьяная женщина ударила ножом мужа
Сотрудникам полиции Ялты поступило сообщение от медицинских работников об оказании помощи мужчине с ножевым ранением в живот.