«Трамвайчик №18» снова на поэтическом маршруте

17.10.2018.

Евпаторийский Трамвайчик вновь прошёл  Поэтическим маршрутом, девятым по счёту. Как и предыдущий, он получился не совсем обычным.

На этот раз  организаторы решили оттолкнуться от стихотворения Владимира Маяковского «Кино и вино» (1928 г.). Добавив к полученному названию слово «домино», мы получили девиз конкурса  юмористических произведений «Кино, вино и домино». В трёх номинациях  — «Юмористическое стихотворение», «Малая юмористическая проза» и «Литературная пародия» — поучаствовало несколько десятков литераторов. Победителям были обещаны эксклюзивные призы, изготовленные умелыми руками евпаторийских школьников.

Победителей определяло жюри из известных писателей, журналистов, актёров.  Лауреатами стали: Евгений Гусев из Ярославля («Юмористическое стихотворение» и «Литературная пародия») и  Сергей Молодцов из Керчи («Малая юмористическая проза»).  Призовые места разобрали симферопольцы Анатолий и Игорь Потиенко, Сергей Леонов, Ирина Коляка из Щёлкино,  Наталья Шадловская из Красноперекопска и Ольга Сафронова из Таганрога.

Приз памяти Юрия Портова был вручён старейшине юмористического цеха симферопольцу Аркадию Вакуленко.

Добрые слова напутствия участникам фестиваля сказали почётные пассажиры: председатель Общественного совета г. Евпатории Сергей Стрельбицкий, председатель Крымского отделения Союза писателей России Владимир Сорокин, председатель Севастопольского отделения Союза писателей России Татьяна Воронина, член правления Союза писателей Республики Крым Михаил  Голубев.

Хотя  фестиваль  был  скоротечным, в программе  нашлось место и  «Поэтическому маршруту» с чествованием лауреатов конкурса, и традиционной прогулке по городу на «Трамвае желаний», и Дому вина, и даже акции  «КиноДерево». В честь самого снимаемого в кино дерева мы решили посадить на память о фестивале ель. Теперь, кроме наших деревьев, которые ныне благополучно растут в Литературном сквере, в парке Далевского центра, на Красной горке, на улице Гоголя около кинотеатра «Ракета» будет расти пушистая красавица Ель.

В тёплый октябрьский день  уютный читальный зал Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина снова наполнился гостями фестиваля.  По-прежнему было неизменно дружеское общение и  радость видеть вновь такие знакомые лица. Как же мы соскучились по нашим встречам!

Оправдывая девиз фестиваля, на магнитной доске была выложена «рыба» из 28 эксклюзивных косточек  домино. В дальнейшем,    каждый из выступавших брал себе на память один из магнитиков- костяшек.

И в этот раз на маршруте «рулил» Дмитрий Болдин.  На «ступеньки» Поэтического Трамвайчика выходили  поэты из Симферополя и Бахчисарая, Севастополя и Белогорска, Щёлкино, Судака и Евпатории. Отдельная благодарность нашим «дальним» гостям Ольге и Петру Сафроновым из Таганрога. Они мужественно преодолели непростую дорогу на фестиваль. Звучали авторские песни в исполнении симферопольского барда Владимира Грачёва и Николая Конотопа из Бахчисарая. Все выступавшие получали на память дипломы пассажиров и традиционные «счастливые» трамвайные билетики, а лауреаты конкурса – обещанные призы.

Весь вечер зрителей радовала яркая выставка «Смехошапок Натальи Чичикало».

Общее фото у нашей замечательной скамейки «Евпатория». В подвальчике Дома вина на традиционном посошке прозвучали слова благодарности организаторов и организаторам и всё. Семь  часов пролетели, как семь минут. IХ-й  Международный поэтический фестиваль  «Трамвайчик №18» ушёл  в историю. Где-то на горизонте замаячил юбилейный, десятый Трамвайчик.

Наша дружная команда: Сергей Овчаренко, Ольга и Анатолий Бондаренко, Дмитрий Болдин и Александр Склярук может облегчённо вздохнуть. Мы  это снова сделали. А выводы? Выводы будут потом. Сейчас ясно одно: нам необходимо встречаться, встречаться на вечерах, фестивалях, юбилеях, читать друг другу и слушателям свои новые стихи и просто разговаривать. Мы готовы это делать везде, в любом городе. А Евпатория, как вы давно уже поняли, ждёт гостей всегда. Место встречи изменить нельзя!

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Черноморском районе стартовал ремонт дорог
В Черноморском районе в 2021 году отремонтируют 19 дорог, 8 из них в поселке Черноморское. Ремонт коснется улиц: Медицинская, Пионеров, Белинского, Революции, Почтовая, Кубанская, Полевая, а также проезда Промышленный.
16.03.2021
Сожгли и засыпали хлоркой: под Симферополем произошло зверское убийство
Жителей одного из районов Симферополя задержали по подозрению в чудовищном убийстве рабочего, сообщает пресс-служба главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.
16.03.2021
В Ялте пьяная женщина ударила ножом мужа
Сотрудникам полиции Ялты поступило сообщение от медицинских работников об оказании помощи мужчине с ножевым ранением в живот.