Урок истории, посвященный Дню России

13.06.2018

Ко Дню России, 12 июня, Евпаторийский краеведческий музей провел урок истории «Крымские страницы истории России», на который были приглашены воспитанники из детских домов различных регионов Российской Федерации, отдыхающие в ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр», и дети-сироты из Евпаторийской санаторной школы-интерната.

День России 12 июня ранее отмечался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, а в 2002 году государственный праздник получает новое название — День России. В этот день вспоминают о самых главных событиях становления и развития Российского государства.

Сотрудники музея рассказали присутствующим о ключевых событиях истории России, связанных с Крымом: крещении князя Владимира I Святославовича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и в период Великой Отечественной войны,  воссоединении Крыма с Россией в 2014 г.

Прозвучали стихотворения русских поэтов А.Пушкина, М.Волошина, А.Ахматовой, В.Маяковского, побывавших в Крыму и Евпатории и воспевших уникальную природу и красоту Крымского полуострова.

В заключение участники мероприятия ознакомились с выставкой «Улицы  Евпатории», которая экспонируется напротив музея на улице Дувановской, где можно увидеть как изменялась Евпатория от средневековья до настоящего времени на примерах работ художников 19 века Карло Боссоли и Афанасия де Палдо, открыток начала 20 в., фото известного петербургского фотографа Станислава Забурдаева.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Черноморском районе стартовал ремонт дорог
В Черноморском районе в 2021 году отремонтируют 19 дорог, 8 из них в поселке Черноморское. Ремонт коснется улиц: Медицинская, Пионеров, Белинского, Революции, Почтовая, Кубанская, Полевая, а также проезда Промышленный.
16.03.2021
Сожгли и засыпали хлоркой: под Симферополем произошло зверское убийство
Жителей одного из районов Симферополя задержали по подозрению в чудовищном убийстве рабочего, сообщает пресс-служба главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.
16.03.2021
В Ялте пьяная женщина ударила ножом мужа
Сотрудникам полиции Ялты поступило сообщение от медицинских работников об оказании помощи мужчине с ножевым ранением в живот.