Юных зрителей ждут в "Сказочном королевстве" Севастополя

31.05.2018

С 1 по 7 июня в Севастопольском театре юного зрителя пройдет второй детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». СевТЮЗ примет на своей сцене не только местных «сказочников», но и театры из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Москвы.

Крым представят сразу несколько театров. Крымский академический театр кукол презентует на фестивальных подмостках "Красную шапочку", а их коллеги из Севастополя, Театр им. Кукол, оказавшись в "Сказочном королевстве" Севастопольского ТЮЗа захотят отправиться на Луну! Спектакль "Хочу на Луну" в веселой и игровой форме расскажет зрителям фестиваля, к чему могут привести детские капризы.Театра кукол "Саквояж" Балаклавского Дома культуры покажет спектакль о принцессе-попрыгунье, которая, несмотря на все трудности, сумела выйти замуж за принца и, самое главное, перестать прыгать. Зло в этой сказке непременно будет наказано!

Крымский академический русский драматический театр им. Горького поведает юным севастопольцам мудрую историю о том, какой волшебной силой обладает любящее сердце. В основе спектакля "Старомодные чудеса" лежит пьеса известного сказочника Льва Устинова.

- Если хочешь спасти себя, спаси ближнего. – таков лейтмотив спектакля по мнению режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств АРК Юрия Хаджинова.

Вместе с севастопольским театром "Мягкий знак" зрители узнают, какую тайну несет  малахитовая шкатулка бажовских сказов и что случится, если волшебная шкатулка окажется в руках у современных людей. Хозяева фестиваля покажут своего "Кота в сапогах" по мотивам сказки Шарля Перро. От вихря приключений, происходящих по воле хитромудрого озорника Франсуа, дух захватывает!Евпаторийский молодежный театр "Студия 22" привезет в Севастополь технологичный спектакль о призраках и первой любви "Плуфт, или маленький призрак". Это бразильская сказка, сотканная из мистики, соленого морского ветра, старинных легенд и потрясающе мелодичной музыки. Она объединит призраков и людей на сцене Севастопольского театра юного зрителя.

В фестивале «Сказочное королевство» также примут участие Московский театр кукол, Классный театр из Санкт-Петербурга и Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР».

В составе жюри детского театрального фестиваля:- Людмила Оршанская – актриса, режиссер и художественный руководитель Севастопольского театра юного зрителя;- Татьяна Будаева - театровед, театральный критик, член Ассоциации театральных критиков (АТК). Окончила ГИТИС, театроведческий факультет;- Ольга Варшавер - переводчик англоязычной прозы, поэзии и драматургии, член Гильдии «Мастера литературного перевода», заведующая литературной частью Arcadia-театра;- Нияз Игламов - театральный критик, заведующий литературной частью Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала;- Марина Корнакова - театровед, окончила Российский государственный институт сценических искусств), а также Музыкальное училище им. М. П. Мусоргского (теоретико-композиторское отделение).

B рамках второго детского фестиваля "Сказочное королевство" будет работать театроведческая лаборатория «Арт-перо». 1 июня, перед торжественным открытием форума, в фойе Севастопольского ТЮЗа, театровед Татьяна Будаева проведет мастер-класс по написанию театральных рецензий и анонсов, в конце которого каждый участник получит творческое задание, связанное со спектаклями конкурсной программы фестиваля. 7 июня лучшим авторам будут вручены подарки и призы.

6 июня программу лаборатории продолжит Нияз Игламов с лекцией «Сказки нового века: каким должен быть сегодня театр для детей и юношества?». В этот же день состоятся еще два выступления. Ольга Варшавер проведет  полуторачасовую лекцию «Что может послужить материалом для детских спектаклей? Как грамотно взаимодействовать с авторами?», а Марина Корнакова расскажет о Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей и Фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», в которых театры Крыма и Севастополя могут принимать участие.

С нетерпением ждем открытия "Сказочного королевства" и семь незабываемых конкурсных дней фестиваля!

Итоги Фестиваля будут подведены на торжественной церемонии закрытия 7 июня.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Черноморском районе стартовал ремонт дорог
В Черноморском районе в 2021 году отремонтируют 19 дорог, 8 из них в поселке Черноморское. Ремонт коснется улиц: Медицинская, Пионеров, Белинского, Революции, Почтовая, Кубанская, Полевая, а также проезда Промышленный.
16.03.2021
Сожгли и засыпали хлоркой: под Симферополем произошло зверское убийство
Жителей одного из районов Симферополя задержали по подозрению в чудовищном убийстве рабочего, сообщает пресс-служба главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.
16.03.2021
В Ялте пьяная женщина ударила ножом мужа
Сотрудникам полиции Ялты поступило сообщение от медицинских работников об оказании помощи мужчине с ножевым ранением в живот.