Арки Крымского моста за полгода пропустили почти 18 тысяч судов

31.05.2018

Транзит судов по Керчь-Еникальскому каналу в январе – мае 2018 года вырос на 19,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составив 11 тысяч 702 прохода, сообщается в пресс-службе Росморречфлота.

С севера на юг, из Азовского моря в Черное, за 5 месяцев по каналу проследовали 5 946 судов. В обратном направлении – 5 756 судов. Судопроходы по Керчь-Еникальскому каналу осуществляются под наблюдением Системы управления движением судов (СУДС) Керчь Керченского управления Крымского филиала ФГУП «Росморпорт».

Почти на 9 % — до 6 906 проходов – выросло за этот же период количество судов, следующих по Таманскому судоходному пути под наблюдением СУДС Керченского пролива Таманского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

В общей сложности службы СУДС обеспечили за 5 месяцев 2018 года наблюдение за более чем 18,6 тысячами судов, следующих разными путями в акватории Керченского пролива, говорится в службе.

Керчь-Еникальский канал – судоходный путь между Азовским и Черным морями. В Азовском море расположены российские порты – Таганрог, Темрюк, Кавказ, Ейск, Азов, Ростов-на-Дону; и украинские – Мариуполь и Бердянск. Ширина канала 120 м, проектная глубина 9,35 г. Плавание судов по Керчь-Еникальскому каналу осуществляется в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту Керчь, согласно которым для плавания по Керчь-Еникальскому каналу допускаются суда длиной до 252 метров и осадкой не более 8 метров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Генпрокуратуре РФ заявили, что керченский стрелок действовал один
У Владислава Рослякова, студента керченского колледжа, 17 октября 2018 года устроившего атаку на Керченский политехнический колледж, не было сообщников.
16.03.2021
Поклонская назвала возможные шаги по нормализации отношений с Украиной
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Россия должна стать инициатором диалога с Украиной и налаживания двусторонних отношений, при этом крымчане должны принимать участие в этом процессе.
16.03.2021
В Керчи приводят в порядок дорожные знаки, ограждения и бордюры
Большой трудовой десант сотрудников МУП «ЖилсервисКерчь» проводит масштабную работу по уборке города. Бордюры, металлические ограждения, остановки общественного транспорта приводятся в порядок.