Безопасность Крымского моста: как досматривают транспорт?

31.05.2018

Автомобильное движение по Крымскому мосту было запущено несколько недель назад. За это время по нему успели проехать десятки тысяч автомобилей.

Являясь стратегически важным объектом, Крымский мост находится под усиленной охраной — за ним следят даже с МКС!

Еще одна мера необходимой безопасности — досмотр автомобильного транспорта, въезжающего в зону транспортной безопасности моста через Керченский пролив со стороны Краснодарского края и со стороны Республики Крым.

Для проведения данных мероприятий предусмотрено строительство стационарных инспекционно-досмотровых комплексов, которые предназначены для осуществления досмотровых мероприятий. Со стороны Республики Крым в соответствии с заключенным государственным контрактом ведутся работы по строительству вышеуказанного досмотрового комплекса. Об этом журналистам КерчьИНФО рассказали в Государственном комитете дорожного хозяйства Республики Крым «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

До ввода стационарных инспекционно-досмотровых комплексов в эксплуатацию досмотр транспортных средств производится на временной досмотровой площадке.

Кроме того, журналистам КерчьИНФО рассказали, что при возникновении необходимости досмотру подвергаются не только автомобиль, но и личные вещи пассажиров в порядке, утвержденном Приказами Министерства транспорта РФ.

«Время проведения досмотра – не более 7 минут. Объем досматриваемого транспорта составляет около 5% от общей численности транспортного потока», — прокомментировали в «Службе автомобильных дорог Республики Крым».

В случае обнаружения предметов, запрещенных к провозу, решение об изъятии и последующей юридической оценки в соответствии с УПК РФ принимают сотрудники правоохранительных органов в соответствии с компетенцией. Вопрос привлечения к ответственности виновных лиц решается в судебном порядке.

Досмотровые мероприятия транспортных средств и физических лиц на автомобильных подходах к транспортному переходу через Керченский пролив осуществляются силами ФГУП «УВО Минтранса России». Круглосуточно на досмотровой площадке находится 23 сотрудника «УВО Минтранса России», которые осуществляют досмотр автотранспорта и физических лиц.

Кроме этого, здесь находится группа быстрого реагирования (ГБР) на спецавтомобиле. Регулировка транспортного потока осуществляется сотрудниками стационарного поста ГИБДД МВД Республики Крым. Координацию служб осуществляет единая диспетчерская служба территориально-ситуационного центра ФКУ «Упрдор Тамань», которая постоянно проводит мониторинг складывающейся оперативной обстановки на Крымском мосту и на автоподходах к нему.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Генпрокуратуре РФ заявили, что керченский стрелок действовал один
У Владислава Рослякова, студента керченского колледжа, 17 октября 2018 года устроившего атаку на Керченский политехнический колледж, не было сообщников.
16.03.2021
Поклонская назвала возможные шаги по нормализации отношений с Украиной
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Россия должна стать инициатором диалога с Украиной и налаживания двусторонних отношений, при этом крымчане должны принимать участие в этом процессе.
16.03.2021
В Керчи приводят в порядок дорожные знаки, ограждения и бордюры
Большой трудовой десант сотрудников МУП «ЖилсервисКерчь» проводит масштабную работу по уборке города. Бордюры, металлические ограждения, остановки общественного транспорта приводятся в порядок.