Перенимаем опыт дальневосточников

25.05.2018.

В мероприятии приняли участие заместитель спикера республиканского парламента Ефим Фикс, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Радмила Голосова, первые лица городов Ялта, Евпатория, Керчь, Судак, Красноперекопск, Севастополь и других.

Участники встречи обсудили ключевые аспекты социально-экономического развития полуострова, города Севастополь и Приморского края, вопросы административно-территориального устройства регионов, основные направления региональной политики в сфере местного самоуправления, перспективы межмуниципального сотрудничества.

Приветствуя гостей, Ефим Фикс отметил, что Крыму будет полезно почерпнуть опыт дальневосточных коллег в области управления территориями, использования природных ресурсов и развития сельского хозяйства.

В свою очередь, глава крымской столицы Виктор Агеев рассказал делегатам об истории Симферополя, его главных достижениях и актуальных проблемах.

«Симферополь, как административный центр республики, ежедневно является центром «притяжения» для всех крымчан, которые приезжают к нам на работу, учебу, в республиканские и федеральные органы власти и их представительства, больницы, театры и другие социально-значимые объекты. Поэтому город усиленно работает над тем, чтобы обеспечить комфорт не только местным жителям, но и гостям столицы, - подчеркнул руководитель муниципалитета. – За последние четыре года особое внимание было уделено вопросам интеграции в российское законодательное поле, с чем нам особенно помог и продолжает помогать город-куратор Санкт-Петербург. Но Симферополь всегда был открыт для партнерства, поэтому мы стараемся налаживать дружественные отношения и сотрудничать и с другими городами Российской Федерации, поскольку для нас это всегда прекрасная возможность как перенять полезный опыт партнеров, так и поделиться своими наработками».

Обращаясь к коллегам, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Новиков поблагодарил крымчан и лично Виктора Агеева за радушный прием и пригласил посетить Приморский край с ответным визитом. Он также рассказал, что буквально на днях в рамках работы Общероссийского конгресса муниципальных образований Российской Федерации в Москве Приморский край и Республика Крым подписали соглашение о сотрудничестве.

«Я искренне уверен, что наши с вами взаимоотношения как производственные, функциональные, так и личные перерастут в долгую и крепкую дружбу и послужат хорошим примером и поводом к организациивзаимовыгодной работы для жителей наших городов», - резюмировал Владимир Новиков.

В завершение рабочей встречи участники обменялись памятными подарками и сувенирами.

Пресс-центр Симферопольского городского совета

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
14.03.2021..2021
В Крыму один человек погиб и еще три пострадали в ДТП с участием полицейского
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 марта. /ТАСС/. Следователи в Крыму начали проверку в связи с ДТП, в результате которого один человек погиб и еще три пострадали.
14.03.2021..2021
МВД проводит проверку обстоятельств смертельной аварии на трассе Красноперекопск – Симферополь
МВД по Республике Крым проводит проверку обстоятельств смертельной аварии, которая произошла накануне вечером на трассе Красноперекопск – Симферополь.
14.03.2021..2021
Человек погиб в ДТП с сотрудником полиции в Крыму
На трассе Красноперекопск – Симферополь вечером в субботу водитель автомобиля Mazda выехал на встречную полосу и допустил столкновение с двумя машинами.