При поддержке Минкульта РК состоится Межрегиональная школа молодых библиотекарей

19.10.2018.

При поддержке Министерства культуры Республики Крым Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская библиотека для молодежи» 22-26 октября 2018 года проведет Межрегиональную школу молодых библиотекарей. Мероприятие состоится в рамках Плана по повышению квалификации библиотечных специалистов Республики Крым на 2018 год.

Соорганизаторами школы выступили Севастопольские централизованные библиотечные системы для взрослых и для детей, а также Ялтинская центральная городская библиотека имени А.П. Чехова.

В работе школы примут участие специалисты Министерства культуры Республики Крым, крымских республиканских библиотек и общедоступных библиотек городов Севастополя и Ялты. Гости мероприятия – представители российских библиотек Нижегородской, Тамбовской и Владимирской областей.

В рамках программы школы состоится посещение общедоступных библиотек городов Севастополя (23 октября) и Ялты (25 октября), а также известной Морской библиотеки имени адмирала Михаила Лазарева. Участники познакомятся с деятельностью российских и крымских библиотек, примут участие в тренингах, играх и тренд-сессии, где смогут представить свой опыт и поделиться ним с молодыми коллегами.

Тематика школы разноплановая – от роли и значения молодого библиотекаря в жизни местного сообщества до модернизации внешнего и внутреннего пространства современных библиотек. Будут обсуждаться вопросы применения IТ и PR-технологий, имиджа библиотек и библиотекаря, развития деловых и профессиональных качеств и, конечно же, продвижения чтения и книжной культуры.

В ходе культурной программы пройдут экскурсии, направленные на расширение знаний о литературе, истории, культуре Крыма.

Планируется подведение итогов республиканского конкурса «Активный ДоброДвиж» и защита проектов, разработанных молодыми специалистами.

По результатам участия в школе участники получат сертификаты и дипломы.

СПРАВКА. Школа молодых библиотекарей – это площадка для обмена передовым и инновационным библиотечным опытом, профессиональным мастерством среди молодых библиотекарей Республики Крым и Российской Федерации.

Первая школа прошла в 2015 году на базе Евпаторийской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, вторая – в 2016 году на базе Керченской центральной городской библиотеки им. В. Белинского, третья – в 2017 году на базе Феодосийской центральной городской библиотеки им. А. Грина.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Севастополе на 35 береговой батарее появится берёзовая аллея
Новую аллею памяти заложили на территории мемориального комплекса «35 береговая батарея». Высадка берёз – инициатива севастопольских школьников.
16.03.2021
В Севастополе детские творческие коллективы отмечают «Русскую весну» концертами
К годовщине Русской весны в Севастополе запланировано более 140 мероприятий. Они будут проходить в течение всей недели.
16.03.2021
Перепись населения перенесена на сентябрь
Первая в истории России цифровая перепись пройдет в сентябре 2021 года в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.