Театры-побратимы

13.06.2018

Крымский Молодежный театр «Студия 22» и Севастопольский театр юного зрителя отныне побратимы.

Второй детский театральный фестиваль «Сказочное королевство» подвел итоги семидневного марафона. Церемонии открытия и закрытия, разножанровые спектакли в исполнении театров из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Москвы, театроведческая лаборатория «Арт-перо» — каждый севастополец, зараженный вирусом театра, нашел себе что-то по вкусу в насыщенной афише фестиваля.

На суд жюри, в состав которого вошли художественный руководитель СевТЮЗа Людмила Оршанская, театральный критик Татьяна Будаева, переводчик англоязычной драматургии Ольга Варшавер, директор-распорядитель фестиваля «Арлекин» Марина Корнакова, Молодежный театр «Студия 22» и артисты Детского театра «Золотой ключик» Максим Казимиров и Настя Белоусова представили премьерный спектакль — мистическую историю о любви «Плуфт, или маленький призрак»  в постановке заслуженного деятеля искусств Крыма Андрея Пермякова по мотивам произведения Марии-Клары Машаду, основоположника детского театра в Бразилии. Спектакль собрал аншлаг, сорвал бурю оваций и восторженных отзывов севастопольских зрителей.

— Зал театра переполнен. Все в ожидании чуда. И вот, занавес открылся, зрители ахнули от удивления. На сцене множество новейших декораций заброшенного замка покрытого бутафорической пылью и паутиной. — пишет Анастасия Хадунова, ТО «Интернет-журналистика» МАН. — Спектакль очень красив и сложен в техническом смысле. Актерское мастерство, декорации, спецэффекты и сама атмосфера спектакля помогали донести до зрителя основную мысль пьесы — справедливость и дружба — есть!

— В программке говорится, что это мистическая история о любви. И она действительно о любви, но не к сокровищам и деньгам, а к тем, кто тебе дорог, и кто на самом деле является истинным сокровищем. Смотрится спектакль на одном дыхании! Видно, что в него вложено очень много души, энергии, инноваций. Это самая сложная в техническом смысле постановка за всю историю театра! Современные спецэффекты, объемные видеодекорации, сверхпрочные материалы, костюмы, созданные в сотрудничестве с евпаторийским «Домом моделей», музыка, написанная известным аранжировщиком, высокого уровня видеографика, всё это создаёт особую сказочную атмосферу и позволяет детям и взрослым искренне поверить в происходящее, а значит, в сказку! Отзыв Ольги Мальцевой из Севастополя на спектакль «Плуфт, или маленький призрак»

По итогам фестиваля дипломом «Театру-побратиму» за весомый вклад в развитие театрального искусства Республики Крым был награжден Молодежный театр «Студия 22». Это беспрецедентный случай, который предполагает только одно — встречные визиты представителей театров, организация совместных культурных мероприятий и встреч! Уже совсем скоро Севастопольский театр юного зрителя выступит на XXIII Международном фестивале «Земля. Театр. Дети» в Евпатории со спектаклем «Курочка Ряба». Сказкам быть!

СПРАВКАМолодежный театр «Студия 22» основан художественным руководителем театра «Золотой ключик», режиссером и актером, заслуженным деятелем искусств АРК Андреем Пермяковым в 2007 году, когда состоялась первая совместная премьера детского мюзикла «Все мыши любят сыр». C 2008 года Андрей Пермяков руководит труппой совместно с главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств РК Анастасией Пермяковой. За более чем 10 лет существования «Студия 22» выпустила 18 спектаклей для детей и взрослых, среди которых авторские работы Андрея и Сергея Пермяковых, интерпретации известных сказок, мюзиклы, комедии и классические произведения. С недавних пор репертуар театра пополнился спектаклями исключительно для взрослого зрителя. Всего же со дня основания «Студией 22» было сыграно 1623 спектакля, к которым изготовлено 344 костюма и 332 головных убора.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
В Севастополе на 35 береговой батарее появится берёзовая аллея
Новую аллею памяти заложили на территории мемориального комплекса «35 береговая батарея». Высадка берёз – инициатива севастопольских школьников.
16.03.2021
В Севастополе детские творческие коллективы отмечают «Русскую весну» концертами
К годовщине Русской весны в Севастополе запланировано более 140 мероприятий. Они будут проходить в течение всей недели.
16.03.2021
Перепись населения перенесена на сентябрь
Первая в истории России цифровая перепись пройдет в сентябре 2021 года в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.