5 крутых фишек аэропорта «Симферополь»

13.06.2018

Фото: Михаил Гладчук Все города в гости к нам

Ни один региональный аэропорт России не может похвастаться настолько широкой маршрутной сетью по нашей Родине. Летом самолёты из Крыма летают в 64 направлениях внутри России. Безусловно, такое количество разнообразных рейсов актуально только с июня и до конца сентября. Круглый год из Симферополя курсируют рейсы только в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Тюмень и Казань. Однако ежегодно открываются новые направления. В этом году ими стали Воронеж, Липецк и Ставрополь.

Также на прошлой неделе рейсы в Крым запустила российская авиакомпания «Азимут», её самолёты будут летать в Ростов-на-Дону, Краснодар и Минеральные Воды. Авиакомпанией также рассматривается новое направление – город Махачкала.

Симферополь – единственный аэропорт в России, где есть терраса на открытом воздухе. Она располагается на четвёртом этаже и доступна только для тех, кто улетает из Крыма. После того как пассажир прошёл стерильную зону аэропорта, сдал багаж, он может пройти в зону ожидания своего рейса и посетить на четвёртом этаже уникальную смотровую площадку. Удобно утроившись в кресле, отсюда можно любоваться взлетающими самолётами и пейзажами. Только не пропустите посадку на самолёт!

Зоны для туристических автобусов, которые расположены по обеим сторонам терминала, – единственные в России. Здесь автобусы (от санаториев или отелей) могут без спешки высадить своих пассажиров или, наоборот, забрать только прилетевших на отдых в Крым. Это удобно для туристических групп. Таким образом, не создаются пробки у терминала.

Молельные комнаты можно встретить только в нескольких аэро­портах мира, а в России – в крупных столичных авиаузлах. Многоконфессиональный Крым не остался в стороне. В новом терминале аэропорта на первом этаже расположили молельные комнаты для православных христиан и мусульман. По совету Духовного управления мусульман Крыма комната была разделена на мужскую и женские зоны, а молельная комната для православных названа в честь святителя Луки Крымского.

Скамейки с розетками для подзарядки гаджетов в огромном количестве расположены по всему аэропорту. Их можно встретить и в общей зоне терминала, и в зоне вылета. Розеток хватит всем!

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Виктор Заславский – гость телепроекта «Лица столицы»
В гостях у бессменного телеведущего проекта «Лица столицы» Александра Шилко - директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.
16.03.2021
В Симферополе завершились чемпионат и первенство ЮФО
Крымские спортсмены завоевали десятки медалей различного достоинства в дисциплинах на татами, а вот на ринге большинство финалов проходило с участием бойцов из Волгоградской области.
16.03.2021
Ветераны мелиорации Крыма  в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний труд в отрасли
Ветераны мелиорации Крыма в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний добросовестный труд в системе водного хозяйства.