Аэропорту Симферополя присвоят имя выдающегося соотечественника

11.10.2018

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 окт — РИА Новости Крым. Аэропорт "Симферополь" вошел в число 45 авиагаваней международного и федерального значения, которым присвоят имена выдающихся людей. Об этом сообщил один из инициаторов проекта "Великие имена России", епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), пишет РИА Новости.

Он уточнил, что новые названия станут дополнительными и не заменят уже существующие. "Мы ни в коем случае не предлагаем упразднить эти названия. Они остаются параллельно… Каких-то больших средств на переименования совершенно не понадобится", — пояснил владыка.

При этом он отметил, что фасады аэропортов и их внутренний дизайн оформят с отсылкой к выбранному с помощью голосования историческому персонажу. "Появятся экраны, на которых будет рассказано об этом человеке, о его вкладе в историю России. Здесь же, как мы предполагаем, могут быть и информационные источники по самой области, краю, региону. Зачастую мы прилетаем в тот или иной город и почти ничего о нем не знаем", — отметил епископ.

После голосования проведут специальный конкурс по дизайнерскому оформлению аэропортов, в котором, по словам Шевкунова, в первую очередь будут принимать участие художники, архитекторы и дизайнеры того региона, где расположен аэропорт.

В свою очередь секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев сообщил, что с 11 октября заработал официальный сайт проекта великиеимена.рф. На ресурсе опубликован список всех участников конкурса.

По словам Фадеева, одним из приоритетных критериев для выбора дополнительного названия авиагавнь является связь исторического деятеля с данной территорией. "Имя аэропорта должно соотноситься с человеком, который знаменит в этом конкретном регионе. Это приоритет. Конечно, если это международный аэропорт, то должны стремиться к тому, чтобы имена самых знаменитых наших соотечественников дали этим аэропортам", — пояснил общественник.

В аэропорту "Симферополь" эту инициативу пока не комментируют.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Виктор Заславский – гость телепроекта «Лица столицы»
В гостях у бессменного телеведущего проекта «Лица столицы» Александра Шилко - директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.
16.03.2021
В Симферополе завершились чемпионат и первенство ЮФО
Крымские спортсмены завоевали десятки медалей различного достоинства в дисциплинах на татами, а вот на ринге большинство финалов проходило с участием бойцов из Волгоградской области.
16.03.2021
Ветераны мелиорации Крыма  в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний труд в отрасли
Ветераны мелиорации Крыма в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний добросовестный труд в системе водного хозяйства.