Аэропорту в Симферополе хотят с помощью голосования выбрать "Великое имя России"

11.10.2018

Аэропорт "Симферополь" вошел в число 45 авиагаваней международного и федерального значения, которым присвоят имена выдающихся людей. Об этом сообщил один из инициаторов проекта "Великие имена России", епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), пишет РИА Новости.

"Мы ни в коем случае не предлагаем упразднить эти названия. Они остаются параллельно… Каких-то больших средств на переименования совершенно не понадобится", — пояснил владыка.

При этом он отметил, что фасады аэропортов и их внутренний дизайн оформят с отсылкой к выбранному с помощью голосования историческому персонажу.

"Появятся экраны, на которых будет рассказано об этом человеке, о его вкладе в историю России. Здесь же, как мы предполагаем, могут быть и информационные источники по самой области, краю, региону. Зачастую мы прилетаем в тот или иной город и почти ничего о нем не знаем", — отметил епископ.

После голосования проведут специальный конкурс по дизайнерскому оформлению аэропортов, в котором, по словам Шевкунова, в первую очередь будут принимать участие художники, архитекторы и дизайнеры того региона, где расположен аэропорт. В свою очередь секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев сообщил, что с 11 октября заработал официальный сайт проекта великиеимена.рф. На ресурсе опубликован список всех участников конкурса. По словам Фадеева, одним из приоритетных критериев для выбора дополнительного названия авиагавнь является связь исторического деятеля с данной территорией.

"Имя аэропорта должно соотноситься с человеком, который знаменит в этом конкретном регионе. Это приоритет. Конечно, если это международный аэропорт, то должны стремиться к тому, чтобы имена самых знаменитых наших соотечественников дали этим аэропортам", — пояснил общественник.

В аэропорту "Симферополь" эту инициативу пока не комментируют.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Виктор Заславский – гость телепроекта «Лица столицы»
В гостях у бессменного телеведущего проекта «Лица столицы» Александра Шилко - директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.
16.03.2021
В Симферополе завершились чемпионат и первенство ЮФО
Крымские спортсмены завоевали десятки медалей различного достоинства в дисциплинах на татами, а вот на ринге большинство финалов проходило с участием бойцов из Волгоградской области.
16.03.2021
Ветераны мелиорации Крыма  в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний труд в отрасли
Ветераны мелиорации Крыма в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний добросовестный труд в системе водного хозяйства.