В МинЖКХ рассказали почему в Симферополе вода пахнет плесенью

11.10.2018

В группе Черный список был опубликован пост:

«Кто знает, что случилось с водой (Симферополь, Кечкеметская) всегда вода была вкусная очень с удовольствием пили даже сырую(без посторонних привкусов и запахов)последний месяц не возможно пить не кипяченную ни фильтрованную, запах и привкус плесени какой то…будто застоянная, даже на вкус чая влияет…что случилось?».

Это вызвало волну комментариев.

Пресс-служба министерства ЖКХ РК сообщила, что неприятный запах воды связан с особенностями Симферопольского водохранилища. Высокая температура окружающей среды привела к бурному развитию и отмиранию фитопланктона (микроводорослей), обитающих в водоеме.  Важно знать, что указанная водоросль в малых количествах не несет никакой опасности для здоровья людей, однако химическим путем избавиться от неприятного запаха не удается.

Читайте также: Крымский камерный оркестр завершил сезон концертов в Мраморной пещере

Также в МинЖКХ отметили, что специалисты центральной лаборатории Симферопольского филиала ГУП РК «Вода Крыма» ежедневно делают отбор проб воды из 13 контрольных точек по городу. По результатам химико-бактериологических исследований, питьевая вода соответствует всем требованием СанПин 2.1.3.1024-01. Превышения нормы содержания фитопланктона в воде также не выявлено.

Перед поступлением в водопроводную распределительную сеть, вода из Симферопольского водохранилища проходит коагулирование и обеззараживание.

По вопросу качества воды можно оставить заявку в ГУП РК «Вода Крыма». Это можно сделать, позвонив по номеру 8 800 50 60 005, +7 978 832 91 91 или написав http://voda.crimea.ru/obratnaya-svyaz.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Виктор Заславский – гость телепроекта «Лица столицы»
В гостях у бессменного телеведущего проекта «Лица столицы» Александра Шилко - директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.
16.03.2021
В Симферополе завершились чемпионат и первенство ЮФО
Крымские спортсмены завоевали десятки медалей различного достоинства в дисциплинах на татами, а вот на ринге большинство финалов проходило с участием бойцов из Волгоградской области.
16.03.2021
Ветераны мелиорации Крыма  в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний труд в отрасли
Ветераны мелиорации Крыма в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний добросовестный труд в системе водного хозяйства.