Запах гнили, привкус плесени. Симферопольцы жалуются на качество водопроводной воды

11.10.2018

Раньше с таким Ольга никогда не сталкивалась. Подозрительные признаки её пугают. Не повлияет ли это на здоровье её малышей? Поэтому даёт им только воду из магазина. Но вот позволить себе готовить еду или чай на покупной - семья не может: слишком накладно.

Жалуются на то, что течёт из кранов, и на улице Воровского. Признаки – всё те же. Местные устанавливают себе фильтры. Да такие, чтобы помощнее.  В соцсетях активно обсуждают проблему так называемой «гнилой» воды. Болотный запах и привкус плесени чувствуют жители и района Белоглинка, улицы Петровская балка, Кечкеметской.

На предприятии «Вода Крыма» говорят – проверки проводят регулярно. Ежедневно отбирают пробы в тринадцати контрольных точках Симферополя.  Изменение запаха и вкуса воды специалисты связывают с увеличением в водохранилище фитопланктона, а именно – сине-зеленых водорослей. Они скапливаются за лето ежегодно.   С похолоданием они отмирают, как и бактерии, которые, так скажем, «сожительствуют» с ними. От этого и возникает запах. Но как отмечает специалист, «гнилая» вода безвредна.   Перед тем, как вода доходит до потребителя, она очищается промышленным путём. Но от плохого запаха избавиться невозможно.

Специалисты утверждают – уже в ближайшие несколько недель запах выветрится. В «Воде Крыма» также допускают: ещё одной причиной  неприятного привкуса могут быть старые трубы.

Запах выветрится – трубы останутся. Всего в Крыму почти 6 тысяч километров водопроводных сетей. Ежегодно удаётся заменить лишь 10 %. Для того, чтобы эта проблема была решена окончательно, понадобится несколько лет.

Екатерина Серюгина, Дмитрий Попов, Олег Черемисин, «Новости 24».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.03.2021
Виктор Заславский – гость телепроекта «Лица столицы»
В гостях у бессменного телеведущего проекта «Лица столицы» Александра Шилко - директор Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Крыма Виктор Заславский.
16.03.2021
В Симферополе завершились чемпионат и первенство ЮФО
Крымские спортсмены завоевали десятки медалей различного достоинства в дисциплинах на татами, а вот на ринге большинство финалов проходило с участием бойцов из Волгоградской области.
16.03.2021
Ветераны мелиорации Крыма  в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний труд в отрасли
Ветераны мелиорации Крыма в преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией получили благодарности за многолетний добросовестный труд в системе водного хозяйства.