Дорогу на гору Клементьева реконструируют

17.10.2018.

Дорога на гору Клементьева берет свое начало от трассы Алушта-Судак-Феодосия, с северо-запада обходит гору Клементьева, проходит по водоразделу и завершается у высшей точки массива – горы Коклюк.

В соответствии с проектной документацией фирмы «Геослайд», реконструкция автодороги обусловлена необходимостью улучшения ее транспортно-эксплуатационных качеств и потребительских свойств, доведением ее состояния до соответствия нормативам Российской Федерации. А также в связи с перспективным ростом интенсивности движения транспортных средств при создании и дальнейшем развитии туристско-рекреационного кластера «Коктебель».

Данные мероприятия осуществляются за счет дополнительного отвода земель во временное пользование на период производства работ. А в последующем будет включена в полосу постоянного отвода автомобильной дороги в соответствии с проектом планировки территории.

Протяженность реконструируемого участка около 7 км. Если ширина существующего земляного полотна автодороги составляет 6-8 м, ширина покрытия 5,5-6 м, то новым проектом предусматривается доведение параметров ширины земляного полотна до 10-11 м, покрытия до 7-8,5 г. В связи с этим, существует необходимость переноса линии электропередач и связи.

Трасса проектируемого участка проложена с максимальным использованием существующей дороги и полосы ее постоянного отвода. На участке производства работ проектом предусмотрена полная замена существующей дорожной одежды с устройством водоотводных кюветов, водопропускных труб и лотков, а также укреплением откосов насыпи и выемки. Проектом предусмотрено, устройство разворотной площадки, 16 парковочных мест для легковых автомобилей, 4 съездов.

Расчетный срок службы – 20 лет. По итогам работ будут установлены дорожные знаки, барьерные ограждения, сигнальные столбики, бортовые камни, произведена разметка термопластиком.

По оценке ООО «Геослайд» влияние дорожно-строительных работ на изменения окружающей среды – воздуха, недр, поверхностных вод, почв, а также на растительный и животный мир, не прогнозируется.

В соответствии с проектной документацией земли особой охраняемой природной территории проектом не затрагиваются. На участке строительстваотсутствуют редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и другие организмы, подлежащие охране и учету, занесенные в Красную книгу РФ и субъектов РФ. Также не предусматривается снос деревьев. Однако, по словам представителей проектной организации, еще продолжается согласование многих вопросов с Министерством экологии Республики Крым, поскольку Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт гора Клементьева» площадью 840 га входит в число особо охраняемых природных территорий Крыма как природный парк.

Несмотря на публичность мероприятия, среди присутствующих, не являющихся сотрудниками городского совета и администрации, был только директор Парапланерного клуба «Бриз» Серей Жукарин. Он обозначил необходимость сохранения горы Клементьева, в первую очередь, как центра развития воздухоплавания.

- При реконструкции дороги важно не повредить места, где начинаются старты для воздухоплавателей. Особенно это касается разворота у беседки «Звездопад воспоминаний». В связи с тем, что много желающих посещать гору в непогоду, есть целесообразность проложить асфальтированную дорогу к памятному знаку с планером на восточную оконечность горы Клементьева и к двум стартам для спортсменов. Автолюбители каждый раз прокладывают новую трассу, дабы не увязнуть в грязи, при этом уничтожают растительность. И огромное внимание уделить сохранению зеленых насаждений вдоль дороги, поскольку в зимний период в местах, где выпадает снег и нет зеленых насаждений, дорогу заметает по пояс, - отметил Сергей Константинович.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
14.03.2021..2021
Где в Крыму установят передвижные камеры на следующей неделе
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. В Госавтоинспекции МВД по Республике Крым рассказали о местах дислокации на неделе с 15 по 21 марта передвижных камер автофиксации административных правонарушений.
14.03.2021..2021
Крымские спасатели осуществляют патрулирование в местах массового отдыха туристов
В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов возгораний в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в выходные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной.
14.03.2021..2021
Госавтоинспекция МВД по Республике Крым информирует о дислокации передвижных камер автоматической фиксации административных прав
На основании проведенного анализа аварийности, руководством УГИБДД МВД по Республике Крым принято решение разместить передвижные комплексы автоматизированной фиксации нарушений ПДД РФ с 15 по 21 марта 2021 г.