Сергей Шахов: С целью соблюдения норм по охране труда в реагирующих подразделениях МЧС Республики Крым регулярно проводятся пров

008.10.2018

По словам Сергея Шахова, наличие в реагирующих подразделениях исправного снаряжения и оборудования - это залог оперативности и эффективности в ликвидации чрезвычайной ситуации. Именно поэтому сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» регулярно проводят проверки и испытания своего оборудования в «мирное» время.

Так, например, личный состав Феодосийского и Судакского аварийно-спасательных отрядов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели испытания выдвижных лестниц на базе пожарной части 115 пос.Приморский (городской округ Феодосия) ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

Основной целью такой профилактической работы является выявление недостатков конструкции выдвижных лестниц, их надежности. По словам сотрудников чрезвычайного ведомства, не менее одного раза в год подобные испытания пожарных лестниц и страховочных спасательных устройств на прочность проводятся с применением специальной установки.

Так, в результате проверки на данной установке, сотрудниками «КРЫМ-СПАС» были испытаны выдвижные лестницы. В процессе проводимых мероприятий, каждая единица подвергалась определённой нагрузке и находилась под ней определённое время, согласно нормам, на этот вид испытания изделия. Кроме этого, специалисты провели визуальную проверку целостности конструкций, креплений, качества антикоррозионного покрытия и др.

В завершение мероприятия, сотрудники подразделения составили протокол испытания, в котором указали, насколько лестница соответствует установленным требованиям и нормативам.

По словам Сергея Шахова, с целью обеспечения безопасности пожарных и спасателей МЧС Республики Крым подобные испытания рабочего оборудования на прочность проводятся на постоянной основе. «Целостность конструкций должна постоянно поддерживаться и проверяться, а в случае необходимости — подлежать ремонту, ведь своевременно проверенное на прочность техническое вооружение может спасти жизнь не только людям, но и сохранить её спасателю», - добавил Министр.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
14.03.2021..2021
Где в Крыму установят передвижные камеры на следующей неделе
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. В Госавтоинспекции МВД по Республике Крым рассказали о местах дислокации на неделе с 15 по 21 марта передвижных камер автофиксации административных правонарушений.
14.03.2021..2021
Крымские спасатели осуществляют патрулирование в местах массового отдыха туристов
В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов возгораний в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в выходные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной.
14.03.2021..2021
Госавтоинспекция МВД по Республике Крым информирует о дислокации передвижных камер автоматической фиксации административных прав
На основании проведенного анализа аварийности, руководством УГИБДД МВД по Республике Крым принято решение разместить передвижные комплексы автоматизированной фиксации нарушений ПДД РФ с 15 по 21 марта 2021 г.