Сергей Шахов: с начала осени специалистами "КРЫМ-СПАС" проведено около 10 операций по поиску любителей "тихой охоты"

11.10.2018

Так, 10.10., в 15:30, оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе урочища «Кизил-Таш» две женщины сбились с пути и не могут самостоятельно выбраться. Необходима помощь спасателей.

К предполагаемому месту поиска немедленно выдвинулась дежурная смена специалистов Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым.

По прибытии, спасатели выяснили, что две женщины во время сбора грибов потеряли ориентиры и заблудились, Специалисты чрезвычайного ведомства установили телефонную связь с пострадавшими и установили их примерное местонахождение. В ходе поисковых работ женщины были найдены на южном склоне горы «Френк-Мезер». К счастью, женщины, 1972 и 1974 г.р., не пострадали и в медицинской помощи не нуждались. Далее, сотрудники МЧС сопроводили женщин в с. Краснокаменка, до автобусной остановки.

Кроме этого, 10.10., в 19:03, в службу спасения поступила информация о том, что в районе с. Новоульяновка, пожилой мужчина на автомобиле отправился за грибами, но не вернулся домой к назначенному времени. Необходима помощь спасателей.

Связавшись с «грибником» и определив его приблизительное место нахождения, в район поиска немедленно выдвинулась дежурная смена специалистов Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым.

По прибытии к предполагаемому месту поиска спасатели приступили к работе. Спустя 2 часа поисков спасателями был обнаружен автомобиль «Таврия», на котором мужчина приехал в лес. В дальнейшем, установив с заблудившимся голосовой контакт, специалисты МЧС Республики Крым обнаружили мужчину, 1948 г.р., и сопроводили его к личному автомобилю. К счастью, мужчина не пострадал и в медицинской помощи не нуждался.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, только с начала осени специалисты «КРЫМ-СПАС» уже около 10 раз оказывали помощь заблудившимся любителям «тихой охоты»: «Туристы и любители сбора грибов, перед отправлением в горы должны грамотно рассчитывать свои силы и возможности, а также заранее готовиться к таким прогулкам» - подчеркнул Сергей Шахов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
14.03.2021..2021
Где в Крыму установят передвижные камеры на следующей неделе
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. В Госавтоинспекции МВД по Республике Крым рассказали о местах дислокации на неделе с 15 по 21 марта передвижных камер автофиксации административных правонарушений.
14.03.2021..2021
Крымские спасатели осуществляют патрулирование в местах массового отдыха туристов
В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов возгораний в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в выходные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной.
14.03.2021..2021
Госавтоинспекция МВД по Республике Крым информирует о дислокации передвижных камер автоматической фиксации административных прав
На основании проведенного анализа аварийности, руководством УГИБДД МВД по Республике Крым принято решение разместить передвижные комплексы автоматизированной фиксации нарушений ПДД РФ с 15 по 21 марта 2021 г.